少林寺拳法全日本学生大会 大会全体ハイライト

少林寺拳法全日本学生大会が11月8日、日本武道館(東京都千代田区)で開催された。白帯・緑帯の部(自由組演武)、茶帯の部(自由組演武)、初段の部 (自由組演武)、 二段の部(自由組演武)、三段以上の部(自由組演武)、白帯・緑帯の部(自由組演武)、 茶帯の部(自由組演武)、初段の部(自由組演武)、 二段の部(自由組演武)、三段以上の部(自由組演武)、男女白帯・緑帯の部(自由組演武)、茶帯の部 (自由組演武)、初段の部 (自由組演武)、二段以上の部 (自由組演武)、三人掛の部、単独有段の部(有段者)、単独茶帯の部 (段外)、単独白緑の部 (段外)に約700人が出場。学生拳士らが日頃の練習の成果を発揮した。

大会全体の様子をお伝えする。

単独白帯緑帯の部
箕輪勝太(国⼠舘⼤学)
原邱暁熙(埼⽟⼤学)
新開壽来(千葉⼤学)
佐藤玲伊(慶應義塾⼤学)
加藤綾乃(奈良教育⼤学)
⼾⽥裕之(明治⼤学)
岸川奈央(都留⽂科⼤学)

単独茶帯の部
中園⿓雅(佐賀⼤学)
⻘柳颯⾺(⽇本体育⼤学)
⽒平鷹⼦(早稲⽥⼤学)
篠澤武尊(群⾺⼤学)
阿古江優⽣(⼤阪⼤学)
島倉沙季(法政⼤学)
坂⽥早紀(⽇本⼥⼦体育⼤学)
尾崎優奈(追⼿⾨学院⼤学)

単独有段の部
重⾥⼤樹(関⻄外国語⼤学)
岡⽥⼤聖(関⻄学院⼤学)
舩⼾綜⾺(明治⼤学)
⾼⼭桂太朗(⻑崎県⽴⼤学)
⽥家涼太郎(愛知⼤学)
友⽥陽太(慶應義塾⼤学)
久野繁弥(桃⼭学院⼤学)
⾼橋右京(⽇本体育⼤学)
柏井美貴⼦(国⼠舘⼤学)
岡⽥凛(追⼿⾨学院⼤学)

男⼦⽩帯緑帯の部
該当者なし

⼥⼦⽩帯緑帯の部
⼩林琴和、澤⽥栞(⽇本⼥⼦体育⼤学)
関⾳葉、橋本あかり(早稲⽥⼤学)

男⼥⽩帯緑帯の部
江川⼩次郎、⼩圷紗愛(早稲⽥⼤学)
上⽥愛優美、横塚祐太(⽴教⼤学)

男⼦茶帯の部
冨井治弥、⼆宮周平(東京⼤学)
⻑⽥宗之、永井雄貴(明治⼤学)
丸岡知祐、⼭本直史(神⼾⼤学)
眞⽥昂輝、髙橋涼(追⼿⾨学院⼤学)
岸野晃平、増⽥和輝(⼤阪⼤学)
尾本裕樹、平井三四郎(同志社⼤学)
⽊村隆⼀郎、⻄⼭航⽣(慶應義塾⼤学)
北原悠真、⽶澤克哉(群⾺⼤学)

⼥⼦茶帯の部
永⽥千晴、⼭本梨央(⼤阪⼤学)
⼩川真季、本間史栞(同志社⼤学)
奥原彩貴、⼩泉真由(中央⼤学)
⼩澤りさ⼦、⽔出早紀(明治⼤学)

男⼥茶帯の部
笠井騰⿓、野上友⾥(中央⼤学)
中根壮⼀朗、野⼝燿(⼤阪⼤学)
⽯崎友佳⼦、近藤拓未(東京⼤学)
桂萌、⾼柳尚輝(⽴教⼤学)
⻑⾕川友⾹、藤澤優樹(明治学院⼤学)

男⼦初段の部
江嶌那⽉、秦祐哉(佐賀⼤学)
北園隼⼈、奈良部圭亮(明治学院⼤学)
北川浩史、⼭中⼤樹(⽴教⼤学)
鈴⽊裕⼠、渡邉寛太(中央⼤学)
⾕⼝巧衛、森⼭宙威(中部⼤学)
猪⼝慶祐、⿊川憲伸(同志社⼤学)
⼊江誠志郎、坂井康太郎(慶應義塾⼤学)

⼥⼦初段の部
⾼橋雁嫣、増⽥恵(⽴教⼤学)
仲川侑希、室永彩希(同志社⼤学)
尾形美⾥、⽶倉菜⽣(中央⼤学)
⼩⻄清⾹、⾸藤けい(早稲⽥⼤学)
泉⾕沙緒莉、神⾕美歩(⽇本⼥⼦体育⼤学)
⼟井咲惠⼦、村松⼣葵乃(明治⼤学)

男⼥初段の部
⽥中周、平原はなえ(佐賀⼤学)
⼤浪誌乃、佐藤功和(⽇本体育⼤学)
藤⽥早紀、星野進(明治⼤学)
今村雅、藤村憲(追⼿⾨学院⼤学)
佐藤ひかり、諸江優(慶應義塾⼤学)
堤結南、⻄村祐(中央⼤学)

男⼦⼆段の部
⿊⽊智廣、⻄村祐輝(追⼿⾨学院⼤学)
岡崎明来、⾼⽊佳裕(東京農業⼤学)
本橋優、渡邉正尭(明治⼤学)
遠藤健太郎、髙橋慎太郎(国際武道⼤学)
五⼗⼦黎、中井優作(法政⼤学)
⽥村幸翼、星遼太郎(⽇本体育⼤学)
⼩川晃汰、北原俊(⽴教⼤学)

⼥⼦⼆段の部
井上かおり、⼭上遥⾹(⽇本⼥⼦体育⼤学)
⽯河美歩、住野夢⼦(学習院⼤学)
⼤⾕希、国賀稚七(関⻄外国語⼤学)
幸村安⾥紗、上重美桜(早稲⽥⼤学)

男⼥⼆段以上の部
⾦⼦夏⼦、桜井君年(国⼠舘⼤学)
井上将、籾美吹(早稲⽥⼤学)
⼤⻄千匡、安⽥遥(⽇本体育⼤学)
⼩川璃⼦、⼟⽥⿓(⻘⼭学院⼤学)
真野恵輔、⼭根史奈(明治学院⼤学)
⻘⽊賢祥、⾦⼦晴⾹(明治⼤学)
森内空良、⼭本奈七(同志社⼤学)
中⾕亜美、松下仁(追⼿⾨学院⼤学)

男⼦三段以上の部
⽯橋侑⼰、佐藤伸(⽇本体育⼤学)
岩⽥悠⼀朗、宇⽥樹(早稲⽥⼤学)
植松弘貴、⼩林明史(追⼿⾨学院⼤学)
惠中崇敬、神嵜真季(明治⼤学)

⼥⼦三段以上の部
笹川理菜、⼭本瀬菜(関⻄外国語⼤学)
鈴⽊敦賀、⽴元⽇⾹⾥(⽇本体育⼤学)
⽥中綾、中野なつみ(明治⼤学)
稲垣江梨花、橋本実咲(同志社⼤学)

三⼈掛けの部
⽊寺悠太、合⽥仁⼀郎、⼭川宗輝(⽇本体育⼤学)
⽵井祐⼆、築地⾶武、中島晟(関⻄外国語⼤学)
桂⽥裕希、川村優太、永井諒(中央⼤学)
岩⽥千明、佐藤摩依、⾓南僚⼀(⽴教⼤学)
稲⽥恒之助、三久慎⼆、本間三晴(追⼿⾨学院⼤学)
池⽥恒吉、稲⽥瑳介、⻄⼝侑吾(⼤阪産業⼤学)
岩下彩良、川﨑茜⾥、鈴⽊⾵⾹(⽇本⼥⼦体育⼤学)
⼤橋知直、芝⽥健⾃、渋⾕錬(早稲⽥⼤学)
梶⼭和⼈、⼩⻄翔太、松⽥⼤毅(明治⼤学)
景⼭真⾐、北⽥愛、⾼橋希実(同志社⼤学)

そのほかUNIVAS CUPの配信ページはこちら