激戦を勝ち抜き、栄冠に輝くのは?  全日本学生テニス選手権大会 11/17〜11/24

テニスの学生日本一を決める「全日本学生テニス選手権大会」が11月17日〜11月24日、三重県四日市市の「四日市テニスセンター」開催される。今大会は、男女シングルス、男女ダブルスの4部門で争われ、シングルスは96人、ダブルスは48組が出場。全国8地域(北海道・東北、関東、東海、北信越、関西、中国四国、九州)の地域予選を勝ち抜いた“猛者”と、大会推薦選手たちが、学生王者の座をかけてトーナメントで熱い戦いを繰り広げる。

見どころ
男子は昨年度シングルスチャンピオンの今村昌倫(慶應義塾大学4年)が大本命。先月の三菱全日本テニス選手権大会では次々とシード選手を倒して準優勝するなど最も勢いがある。今年は羽澤慎治(慶應義塾大3年)とダブルスを組み2冠に挑む。昨年シングルス準優勝でダブルスにも出場する山尾玲貴(関西大学4年)、2018年高校総体3冠を達成した白石光(早稲田大学2年)も侮れない。 ダブルスは10月に関西学生テニス選手権大会で優勝を果たし、好調の2年生ペア松田康希・大植駿(関西大学2年/2年)の躍進に目が離せなくなりそうだ。

女子はシングルス、ダブルスともに混戦模様。シングルスは昨年全日本大学対抗テニス王座決定試合 MVPの阿部宏美(筑波大学2年)と2019年度全日本学生室内テニス選手権大会シングルス優勝の松田美咲(亜細亜大学4年)を軸に、熱戦が展開されそう。昨年全日本学生室内テニス選手権大会でダブルス準優勝に輝いた平田歩はシングルスとダブルスの2種目で頂を狙う。ダブルスでは、昨年の全日本テニス選手権で4強入りした下地奈緒・吉岡希紗(早稲田大学4年/2年)ペアに注目だ。

注目選手
<男子シングルス>
・今村昌倫(慶應義塾大学4年) 
2020年度三菱全日本テニス選手権シングルス準優勝、2019年度全日本学生テニス選手権大会、全日本学生室内テニス選手権大会 シングルス優勝
・白石光(早稲田大学2年) 
2018年度全国高校総体3冠、2019年度関東学生テニス選手権大会シングルス優勝
・山尾玲貴(関西大学4年) 柳川高校
2019年度全日本学生テニス選手権大会シングルス準優勝、2020年度三菱全日本テニス選手権シングルス出場
<男子ダブルス>
・今村昌倫・羽澤慎治(慶應義塾大学4年/3年) 
2019年度全日本学生室内テニス選手権大会優勝
・松田康希・大植駿(関西大学2年/2年)
2020年度関西学生テニス選手権大会ダブルス優勝
・山尾玲貴・山中瑠樹亜(関西大学4年/3年)
2019年度関西学生テニス選手権大会ダブルスベスト4
<女子シングルス>
・阿部宏美(筑波大学2年) 
2018年度全国高校総体シングルス優勝、2019年度三菱全日本テニス選手権シングルスベスト8、2019年全日本大学対抗テニス王座決定試合MVP
・松田美咲(亜細亜大学4年) 
2019年度全日本学生室内テニス選手権大会シングルス優勝、2018年度三菱全日本テニス選手権シングルスベスト4
・平田歩(慶應義塾大学3年) 
2019年度全日本学生室内テニス選手権大会 シングルスベスト4、2020年度横浜慶應チャレンジャー女子国際トーナメントシングルスベスト4
<女子ダブルス>
・下地奈緒・吉岡希紗(早稲田大学4年/2年)
2020年度関東学生テニストーナメント選手権大会ダブルス優勝、2019年度三菱全日本テニス選手権ダブルスベスト4
・平田歩・永田杏里(慶應義塾大学3年/2年)
2019年度全日本学生室内テニス選手権大会ダブルス準優勝
・大野菜々子・鈴木理子(関西大学4年/3年)
2019年度全日本学生テニス選手権大会 ダブルスベスト4

競技説明
ネットを挟んで2組がボールを打ち合うスポーツで、自分の打ったボールがネットを超えて相手のコート内に落ちればOK。返球は、相手からのボールが地面に2回着くまでに打たなければならないため、ノーバウンドかワンバウンドで相手に打ち返す。どちらかがミスをすれば「ポイント」となり、一定の「ポイント」を重ねれば「ゲーム」が取れる。「ゲーム」を積み上げていくと「セット」を獲得できて、この「セット数」を相手より多く奪ったプレイヤーの勝ちとなる。
今大会は日本テニス協会の公式ルールに則って行われ、シングルス、4回戦までが3セット、ファイナルセットは10ポイントのタイブレーク、準々決勝以降は3セットマッチで行われる。ダブルスは3セット、ファイナル10ポイントのタイブレーク、ノーアドバンテージ方式で勝敗を決める。

競技日程
11月17日 男子シングルス1回戦、女子シングルス1回戦
11月18日 男子シングルス2回戦、女子ダブルス1回戦
11月19日 女子シングルス2回戦、男子ダブルス1回戦
11月20日 男子シングルス3回戦、女子シングルス3回戦、男子ダブルス2回戦、女子ダブルス2回戦
11月21日 男子シングルス4回戦、女子シングルス4回戦、男子ダブルス3回戦、女子ダブルス3回戦
11月22日 男子シングルス準々決勝、女子シングルス準々決勝、男子ダブルス準々決勝、女子ダブルス準々決勝
11月23日 男子シングルス準決勝、女子シングルス準決勝、男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準決勝
11月24日 男子シングルス決勝、女子シングルス決勝、男子ダブルス決勝、女子ダブルス決勝

配信ページはこちら